Архитекторы борются со СПИДом

1 декабря, который считается всемирным днем борьбы со СПИДом, были объявлены имена девяти финалистов конкурса проектов футбольного стадиона в Сомхеле в ЮАР, где самая высокая с мире степень зараженности вирусом иммунодефицита человека. Конкурс «Siyathemba» (это зулусское слово переводится как «надежда») летом нынешнего года инициировала нью-йоркская некоммерческая организация «Архитектура для человечества». Стадион, который должен быть построен в 2005 году, станет не только главной ареной местной футбольной команды девочек, но и универсальным центром для молодежи в возрасте от 9 до 14 лет. Медики будут проводить там обследования на СПИД и другие болезни.

Всего в жюри, членами которого были не только архитекторы, но также медики и профессиональные футболисты, поступило 270 заявок из 37 стран. Теперь осталось выбрать победителя, но это право отдали местной общине и девочкам из недавно сформированной футбольной команды.

Авторы всех поданных на конкурс проектов обязаны были использовать местные строительные материалы и рабочую силу и уложиться в $5000.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость