Впервые за 15 лет «Невьянский цементник» произвел миллион тонн цемента

Впервые за последние 15 лет объем производства старейшего уральского цементного завода достиг миллиона тонн. Проектная мощность предприятия – 1150 тыс. т в год. Как сообщает пресс-служба ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», всего по итогам 11 месяцев выпущено 1,04 млн т. Это на 18,6% больше, чем за январь-ноябрь прошлого года. Тарированной продукции произведено около 147 тыс. т, что превышает показатель января-октября 2003 г. на 31%.
Это не единственное достижение предприятия, входящего в состав крупнейшего отечественного отраслевого холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». С начала года здесь изготовили 830 тыс. т клинкера. Это – наивысшее достижение за всю 90-летнюю историю завода.

В 2003 г. «Невьянский цементник» изготовил 930 тыс. т цемента или на 24,4% больше, чем в предшествующем году. Продукция поставляется в Башкортостан, Татарстан, Удмуртию, Чувашию, Кемеровскую, Кировскую, Курганскую, Нижегородскую, Курганскую, Нижегородскую, Пермскую, Тюменскую, Челябинскую области и Республику Мэрий-Эл.

Завод был запущен в мае 1914 г. Сегодня это - одно из самых технически совершенных предприятий отрасли, оснащенное технологической линией с полным циклом производства цемента по сухому способу. Здесь работает печь с декарбонизатором и циклонным теплообменником, какой нет больше нигде в России. Предприятие выпускает различные марки цемента, строительную известь, шлакоблочные стеновые камни, бетонитовый порошок для машиностроительной и нефтегазовой промышленности, минеральный известняковый наполнитель для дорожно-строительных работ, минеральный порошок-утяжелитель для нефтепромыслов, бутовый камень.

©1995-2024 Строительство и недвижимость