Золотая медаль досталась Калатраве

2 декабря американский институт архитекторов объявил о награждении Сантьяго Калатрава Золотой медалью, которой отмечают за «дело жизни, оказывающее устойчивое воздействие на теорию и практику архитектуры». Золотая медаль -- наивысшая награда, которую могут получить отдельные архитекторы от АИА.
Калатрава стал шестьдесят первым архитектором, удостоенным этой чести, присоединившись к таким зубрам американской и мировой архитектуры как Фрэнк Ллойд Райт и Луис Кан.

Здания и мосты испанского архитектора теперь действительно копируют по всему миру, появился даже термин «калатривиализация». Главный офис бюро Калатравы находится в Цюрихе, есть отделение в Нью-Йорке.

Американский институт архитекторов ежегодно награждает также архитектурные компании. В этом году лауреатом стала чикагская фирма «Мёрфи/Ян» во главе с Хельмутом Яном. Награда традиционно достается бюро, «производящему» выдающуюся архитектуру на протяжении по крайней мере десяти лет. В 1980-е компания прославилась такими проектами как центр Джеймса Томпсона, а среди последних работ компании - общежитие в технологического института Иллинойса.

Награждение Калатравы и «Мёрфи/Ян» состоится 11 февраля в музее строительства в Вашингтоне.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость