Гери готов ко всему

Архитектор Фрэнк Гери не будет противиться пескоструйной обработке некоторых фрагментов концертного зала Уолта Диснея, с большой помпой открытого в центре Лос-Анджелеса в октябре прошлого года. Такое решение было принято в связи с жалобами местных жителей на то, что обшивка здания слишком ярко блестит.
Строительство зала обошлось в $274 млн и теперь придется заплатить еще $180.000, в том числе за аренду участка, подъемного крана, страхование и крепежные работы.

Оплатить расходы на ремонт должен будет лос-анджелесский попечительский совет, который владеет зданием. Окончательное решение будет принято в течение месяца.
Слепящее отражение было проблемой в период с апреля до сентября, да и то только на определенном участке обшивки, достаточно небольшом по сравнению с общей ее площадью - 4000 кв. футов из 200.000 кв. футов.

На время следствия проблемные зоны концертного зала прикрыли серой тканью и сделали его специальную компьютерную модель, с помощью которой и обнаружили те поверхности, что бликуют больше других. Жители жаловались не только на яркий свет, но и на повышение температуры в окрестностях Дисней-холла, но комиссия не нашла этому никаких подтверждений. Выяснилось, правда, что отражение мешает не только жителям в домах напротив, но и автомобилистам, хотя никаких дорожных происшествий в связи с этим пока не было.

Когда результаты экспертизы вручили Гери, он не выказал по этому поводу «никакого неудовольствия». Видимо, был морально готов.

Надо сказать, что и другие проекты Гери сталкивались с подобного рода проблемами. Так со стальной крыши бизнес-школы университета Кливленда, построенной за $62 млн, на головы прохожих скатывался снег и лед. А деревянный пол в кафетерии в Нью-Йорке два года назад заменили на тераццо, менее опасном для обуви на высоких каблуках.

В 2000 году, спустя три года после открытия, появились бурые пятна на титановой обшивке знаменитого музея Гуггенхайма в Бильбао. А плакированная медью решетка, отличительный элемент мебельной фабрики Германа Миллера в Калифорнии, которую также проектировал Гери, была снята в конце 1990-х из-за постоянных протечек. Правда, Гери настаивал, что это недостаток исполнения, а не проекта.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость