Новейшие исследования регламентируют наличие в домах «типичной» плесени

В ноябрьском выпуске бюллетеня Applied and Environmental Microbiology (Прикладная и атмосферная микробиология) опубликовано этапное сообщение «Воздух и обусловленная наличием пыли микофлора в домах, не пораженных переувлажнением и грибной инвазией» ("Air and Dustborne Mycoflora in Houses Free of Water Damage and Fungal Growth"). Этот исчерпывающий доклад представляет собой анализ результатов исследования, выполненного научной организацией Air Quality Sciences (США), деятельность которой посвящена изучению качества воздуха.

Исследование было осуществлено в 2002 г. по заданию федерального департамента жилищного строительства и развития населенных пунктов. Сбор данных производился в 50 отдельно стоящих односемейных домах. Ни одно из этих строений не подверглось разрушительному воздействию атмосферной влаги. Таким образом планировалось изучить типичные разновидности плесени (и уровни поражения ею), встречающиеся в жилищах юго-востока США.

В ходе исследования состоялось множество бесед с домовладельцами. Стало ясно, что все они хотели бы иметь ясное руководство по борьбе или разумному сосуществованию с плесенью. Какой уровень заплесневения жилища еще можно считать приемлемым, каких видов плесени не должно быть ни в коем случае? Актуальность этих вопросов объяснима еще и потому, что подавляющее большинство штатовских малоэтажек-односемеек построено из дерева. Да и деревянных особняков в стране также немало.

Ранее эксперты нередко затруднялись и в определении пороговых значений, и в осмыслении связи между сыростью в домах и проблемами со здоровьем, возникающими у их хозяев. Тем не менее объективность суждений, ставящих ухудшение состояния как конструкций зданий, так и здоровья жильцов в прямую зависимость от масштабов колоний плесени, сомнению, очевидно, не подлежит. Этапность проведенного исследования состоит в том, что сделан определенный шаг к пониманию того, что же все-таки в данном случае можно считать «нормальным и типичным». Создан своего рода банк базовых величин, с которыми теперь можно будет сравнивать данные, получаемые в других проблемных домах. Это исследование – только начало.

Первоначальными исследованиями были охвачены исключительно те объекты, где распространение плесени уже представляет собой проблему, но не имеется опыта деструктивного переувлажнения. Анализ их результатов может быть оформлен в виде пособия, помогающего в каждом конкретном случае определять, «что такое хорошо и что такое плохо». Очерчивая условия, не являющиеся пагубными для проживания и эксплуатации, мы тем самым облегчаем себе задачу выявления безусловно неблагоприятных жилищных условий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость