Caterpillar вооружает израильтян бульдозерами

На прошлой неделе организация Human Rights Watch потребовала от американской корпорации Caterpillar, которая производит тяжелое строительное оборудование, немедленно прекратить продажи своих мощных бульдозеров D9 армии Израиля, которая использует их для сноса палестинских домов.
Еще в апреле группа акционеров Caterpillar на ежегодном собрании обратилась к компании с просьбой установить, правомерными ли являются продажи бульдозеров в Израиль.

Администрация компании по-прежнему считает, что «не имеет практической возможности или юридического права определить, как ее изделия используются после продажи». Такой подход, по мнению правозащитников, игнорирует международные стандарты корпоративной социальной ответственности, так как по нормам ООН компании не должны «извлекать выгоду из нарушений международных прав человека».

К тому же, продавая бульдозеры Израилю, Caterpillar предает свои же ценности. В кодексе бизнес-поведения компании заявлено, что компания «принимает на себя обязанности глобального гражданства и должна принимать во внимание социальные, экономические, политические и экологические приоритеты».

Caterpillar делает D9 по военным спецификациям и продает бульдозеры Израилю по программе Иностранных Вооруженных сил США как оружие. Экспортируемые в Израиль бульдозеры закупает государственная компания Israel Military Industries.
Израильтяне утверждают, что разрушения палестинских домов необходимы, чтобы блокировать туннели контрабандистов из Египта и защитить израильских солдат, которые регулярно подвергаются нападениям вооруженных групп палестинцев.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость