Завод «Киров-Энергомаш» изготовил второй по величине в Европе гидросбив окалины листового проката

ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», дочернее общество ОАО «Кировский завод», изготовило и передало заказчику, ОАО «Северсталь», гидросбив окалины.
Это устройство входит в автоматизированную систему, предназначенную для удаления окалины с поверхности листового проката. Ее использование на стане «5000 ЛПЦ», расположенном в колпинском филиале череповецкой металлургической компании, позволит выпускать качественный прокат для трубной и судостроительной промышленности.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Кировский завод", гидросбив представляет собой сложную сварную конструкцию. В основе ее - два коллектора (трубы длиной 4,8 метра) со множеством ниппелей, на которые установлены под определенным углом специальные форсунки. Окалина с поверхности листа удаляется водой, подаваемой под давлением 200 атм. (200 кг/см2), поэтому к качеству сварки и к распыляющим форсункам предъявляются повышенные требования.

Форсунки изготовила немецкая фирма «Spraying Sistems» совместно с японскими специалистами. «Spraying Sistems» является и разработчиком системы гидросбива. В этом проекте участвовал также Институт тяжелого машиностроения ЦНИИТМАШ, который выполнил чертежи для системы.

Это второй по величине в Европе гидросбив окалины листового проката (первый сделан в Германии).

©1995-2024 Строительство и недвижимость