Работа белорусских дорожников в зимних условиях

В целях эффективной организации работы по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда уже с 15 октября этого года предприятия дорожного хозяйства Беларуси приступили к круглосуточному дежурству на дорогах.
Всего для борьбы с зимней стихией дорожными хозяйствами планируется заготовить около 622 тысяч тонн песчано-соляной смеси, около 208 тысячи тонн технической соли и более 48 тысяч тонн чистой соли. Процент заготовки этих материалов на сегодняшний день достаточно высок(соответственно 68%, 80% и 76%).

Одной из проблем зимнего содержания дорог является применение профилактической (превентивной) обработки покрытий с целью предотвращения образования гололеда и снежно-ледяного наката. Для ее решения в необходимых объемах требуется обустройство дорог дорожно-измерительными станциями (ДИС). В настоящее время на дорогах страны уже функционирует 34 такие своеобразные дорожные метеослужбы. Это позволит значительно сократить время определения наличия зимней скользкости на проезжей части дорог и за счет этого повысить безопасность движения при одновременном снижении затрат на зимнее содержание дорог.

В целом стабильная дорожная деятельность в прошедшем периоде года способствовала выполнению параметров прогноза социально-экономического развития департамента "Белавтодор". Так, инвестиции в основной капитал по итогам работы за 9 месяцев составили 150,7 млрд рублей (111,2%), показатель по энергосбережению – минус 10,3%, рост платных услуг населению в сопоставимых ценах – 132,3%, рост производства потребительских товаров – 120,2%, рост экспорта услуг – 125,2%. За за счет средств организаций департамента построено и введено в эксплуатацию 567 кв. м жилья (193%).

Значительным итогом работы отрасли за 9 месяцев этого года является то, что все организации сработали рентабельно, в отрасли нет убыточных предприятий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость