Продукция стройкомплекса Беларуси отвечает требованиям международных стандартов качества

По информации пресс-службы Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь, за январь-октябрь 2004 года разработано 72 нормативно-технических документа, относящихся к сфере строительства. В Беларуси введен в действие 201 межгосударственный нормативный технический документ в строительстве в рамках Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) при Межправительственном Совете по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ.

В текущем году системы качества, соответствующие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, должны быть разработаны и сертифицированы на 10 предприятиях отрасли. Акционерные общества «Белэлектромонтаж», «Белсантехмонтаж-2» и «Гроднопромстрой» уже получили сертификат соответствия систем качества международным стандартам. Следует отметить, что этот сертификат имеют 27 предприятий, в том числе 6 проектных организаций, 16 промышленных предприятий и 5 строительно-монтажных организаций.

Реализуется график внедрения и сертификации на предприятиях строительного комплекса систем управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 14000. В 2005 году планируется внедрение систем на 6 предприятиях отрасли.

За 9 месяцев 2004 года доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства составила 65,6%, что превышает установленное задание.

Министерством совместно с Госстандартом утвержден перечень мероприятий по подготовке к оценке соответствия и маркировке знаком «СЕ» строительных материалов и изделий в соответствии с требованиями Директив Европейского Союза.
Пять предприятий отрасли включены в утвержденный Госстандартом график проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям Директив ЕС, предусматривающих ее маркировку знаком «СЕ». Сегодня этим знаком помечена поставляемая в европейские страны продукция цементных заводов (Белорусский цементный завод, «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер»), а также Новолукомльского завода керамзитового гравия.

Реализуется Программа мероприятий по прямому применению на территории республики международных (ISO) и европейских (EN) стандартов в области строительства. Утверждены и введены в действие 25 европейских стандартов на строительную продукцию и методы ее испытаний. Осуществляется подготовка к прямому введению еще 17 европейских стандартов на строительные материалы и изделия, имеющие экспортный потенциал. Это стекло, плитка керамическая, строительная известь и заполнители.

©1995-2024 Строительство и недвижимость