Европейские культурные столицы готовятся к архитектурным премьерам

Новый дом для филармонического оркестра Люксембурга - один из множества культурных проектов, реализующихся в городе, который в 2007 году во второй раз будет столицей европейской культуры. Впервые этой чести Люксембург удостоился в 1995 году. Люксембургские власти и представители бизнеса отнеслись к мероприятию со всей серьезностью и выделили на развитие культурной инфрастуктуры 450 млн. евро. И это в карликовой стране, где живет всего 448.300 человек. Зато теперь Люксембург может рассчитывать надолго попасть на международную культурную сцену.

Теперь не менее десяти проектов в стадии реализации или уже закончены. Среди наиболее ожидаемых – музей современного искусства, спроектированный Й.М.Пеем, который должен открыться в 2006 году, и концертный зал по проекту французского архитектора Кристиана де Портзампака, открытие которого намечено на будущий год.

Открытие же другого культового для поклонников культуры сооружение, миланский оперный театр Ла Скала, состоится как минимум на два года позже и обойдется на $67 млн дороже.

Восстановленную Оперу, построенную в XVIII веке, вновь откроют в начале декабря. Проект, который возглавил Марио Ботта, подвергся нападкам местных защитников исторического наследия почти сразу же после начала работ в 2002 году. Они довели дело даже до судебного процесса. Но, в конце концов, строительство возобновилось и двинулось – по итальянским меркам – в темпе галопа.

7 декабря в честь возрождения знаменитого театра на его обновленной сцене дадут оперу Антонио Сальери, которую исполняли и на первом открытии 230 лет назад.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость