Необычный эксперимент в горецком хозяйстве

Город Горки является одним из районных центров Могилевской области Беларуси.
Тот, кто давно не бывал в Горках, сразу заметит ощутимые перемены в облике города. Радуют глаз новые микрорайоны, преобразилась главная улица, названная в честь знаменитого земляка, дважды Героя Советского Союза, И.Якубовского. Сегодня здесь проживают 34 тысячи человек. Это город передовой науки и высшего сельскохозяйственного образования. В Белорусской сельхозакадемии обучаются 11,5 тысячи студентов по 26 специальностям.

В Горках живут и трудятся прогрессивно мыслящие руководители фермерских хозяйств, один из которых – председатель племзавода "Ленино", заслуженный работник сельского хозяйства республики Николай Ляхович. Благодаря его энтузиазму хозяйство считается одним из самых лучших не только в области, но и в стране.

Заботясь о будущем, руководство племзавода пошло на интересный эксперимент: было принято решение заменить эксплуатируемые в качестве поилок для скота асбестоцементные и металлические трубы на новые трубы ПНД от белорусского завода-производителя КИРАННА. Вскоре в коровнике будут установлены трубы ПЭ-80 диаметром 225, которые планируется сваривать отрезками по 60 метров. В трубах будут прорезаться специальные отверстия для поения скота. Используемый ранее в этих целях асбестоцемент выделял в транспортируемые жидкости вредные элементы, поступающие в организм животных, а затем и в молоко. Теперь буренки смогут давать экологически чистое молоко, а граждане – не опасаться за здоровье, ведь применение полиэтилена абсолютно безвредно для организма. Кроме того, улучшение качества питания животных должно сказаться и на уровне надоев.

Новаторские идеи по совершенствованию функционирования фермы уже взяли на заметку и в других хозяйствах области, сообщает пресс-служба СП КИРАННА.

©1995-2024 Строительство и недвижимость