В ОАО «Белтрансгаз» считают неизбежным создание совместного с Россией газотранспортного предприятия

В ОАО «Белтрансгаз» убеждены в неизбежности создания совместного с Россией газотранспортного предприятия. Как заявил на встрече с российскими и белорусскими журналистами заместитель генерального директора предприятия Валерий Загородин, «ничего другого, кроме как совместного участия Беларуси и России в транспортировке газа, у нас в будущем не может быть», сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.
Валерий Загородин признает, что работа по созданию совместного предприятия идет достаточно медленно. При этом он подчеркнул, что не знает ни одного примера в современной истории, «когда такие вопросы решались бы быстро».
По словам Валерия Загородина, «пусть и недостаточно динамично, но процесс идет».

Так, достигнута договоренность о проведении рыночной оценки стоимости ОАО «Белтрансгаз» независимой компанией, кандидатура которой в настоящее время согласовывается Минэкономики Беларуси и «Газпромом». Результаты оценки будут учитываться сторонами при принятии решения о стоимости пакета акций «Белтрансгаза», выставляемого на продажу.

В целом, оценивая уровень взаимоотношений «Белтрансгаза» и «Газпрома», Валерий Загородин назвал его очень высоким. «У нас были, есть и будут очень хорошие партнерские отношения с «Газпромом», – подчеркнул он.

Заместитель генерального директора «Белтрансгаза» отметил также, что сейчас предприятие полностью оплачивает потребляемый газ и соблюдает условия реструктуризации задолженности прошлых лет.

©1995-2024 Строительство и недвижимость