Солома как материал для возведения объектов недвижимости

В известной сказке о трех поросятах один из них выстроил себе дом из соломы и чуть не заплатил за это решение жизнью. Имелось в виду, что герой выбрал абсолютно неправильный стройматериал. На самом же деле это было решительно не так. Поросенок просто не знал, как правильно обойтись с правильным материалом.
Секрет, который был неизвестен поросенку, известен строителям, и сегодня соломенные дома возводятся во многих странах мира. Во всяком случае, в США подобный бизнес позволяет извлекать миллионные доходы.

Но почему именно солома? Возможно, это звучит парадоксально, но именно этот материал при условии правильного с ним обращения представляет собой природный материал, наилучшим образом сопротивляющийся разрушению. Последние исследования ученых США позволяют убедиться в том, что тюки прессованной соломы, изготовленные около 100 лет назад и включающие такие сорта трав, которых сегодня вообще не существует, что называется, целы и невредимы. Генетики получили ценный материал для своих опытов, строители же – подтверждение прочности и долговечности давно забытых стройматериалов.

Данные исследования помогли развеять и миф о пожарной опасности соломы, ее возгораемости. Результаты огневых испытаний поистине удивительны. Разумеется, соломенный дом можно сжечь, только если его ограждение не защищено, например, штукатуркой либо сухой штукатуркой (гипсокартоном). По своим огнеупорным качествам правильно отделанная соломенная стена вполне может конкурировать с металлом. Ведь воздействию той же самой температуры, при которой плавится металлоконструкция, соломенная ограждающая конструкция может сопротивляться в течение 40 минут.

И совершенно отдельный разговор – это энергоэффективность соломенного здания.
О благотворном же воздействии на человеческий организм пребывания внутри соломенных стен можно вообще говорить часами.

Сегодня и в США, и в Западной Европе наблюдается самый настоящий бум соломенного строительства. Объясняется это легко – солома намного дешевле традиционных стеновых материалов, конечный же результат ее применения – это соответствие всем требованиям, предъявляемым к так называемым экодомам.
И если бескаркасная схема позволяет возводить дома не выше одного этажа, то каркас снимает подобное ограничение.

©1995-2024 Строительство и недвижимость