СЭЗ "Витебск" приняла участие в Национальной выставке "Беларусь-Экспо 2004" в Риге

Со 2 по 8 ноября 2004 года состоялась поездка в столицу Латвии представителей администрации СЭЗ ''Витебск'' для участия в Национальной выставке ''БеларусьЭКСПО-2004'' и переговоров с деловыми кругами Латвии и Балтийского региона. Визит организован при поддержке Посольства Республики Беларусь в Латвии, сообщает пресс-служба СЭЗ «Витебск».
В составе экспозиции СЭЗ ''Витебск'' был представлен стенд администрации СЭЗ ''Витебск'', коллективный стенд предприятий-резидентов СЭЗ, демонстрирующий продукцию и новые высокие технологии, применяемые ими на производстве, а также индивидуальные стенды резидентов СЭЗ ООО ''Грация'' и ООО СП ''Белль Бимбо''.

Представители СЭЗ приняли участие в конференции ''Инвестиционный потенциал Республики Беларусь'', провели мультимедийную презентацию возможностей СЭЗ ''Витебск''. В процессе семинара были обсуждены также вопросы перспективы развития белорусско-латвийских торговых и деловых отношений после вступления Латвии в Европейский Союз.

На выставке детальный интерес к возможностям СЭЗ ''Витебск проявлен со стороны предприятия ''VEF Radiotehnika'', руководством которого предложена возможность проработки вопроса создания СП с Витебским телевизионным заводом на территории СЭЗ ''Витебск''. Компания ''VISPO'' также заинтересовалась возможностью размещения на территории СЭЗ ''Витебск'' производства сантехники из полимерной керамики (из гранитной крошки и полимерной смолы).

Представители компании ''Keramserviss'' выразили интерес к бизнес-сотрудничеству с предприятиями по производству керамики и выразили готовность вести диалог возможность создания СП по производству глазури и керамики для электронной промышленности.

Огромный интерес к возможностям СЭЗ ''Витебск'' проявили члены ассоциации деревообработчиков Латвии. Ряд компаний готовы наладить деловое сотрудничество и рассматривать возможность создания СП в области деревообработки.

Следует отметить многогранность интересов латвийских бизнесменов на территории нашего государства. Это и совместная деятельность в области энергетики, банковской деятельности, транспортно-логистического направления.

Немаловажным позитивным фактором является то, что многие латвийские бизнесмены заинтересовались продукцией, производимой резидентами СЭЗ ''Витебск'' и готовы наладить партнерские связи в области продвижения данной продукции на рынки стран Балтии.

Участие в мероприятии такого характера на территории Латвии проводилось впервые. Результаты выставки и проводимых в ее рамках конференций подчеркнули тот факт, что, несмотря на переориентацию латвийской экономики на экономическое пространство Европейского Союза, Беларусь все равно остается одним из ключевых партнеров Латвии в вопросах делового сотрудничества и торговли. Латвия также остается для Беларуси одним из важных стратегических партнеров в плане привлечения в экономику республики иностранного капитала.

©1995-2024 Строительство и недвижимость