ОАО «Белтрансгаз» подготовлено к зиме

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О подготовке народного хозяйства республики к работе в осенне-зимний период 2004-2005 гг.» в открытом акционерном обществе «Белтрансгаз» издан приказ генерального директора по подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период. Разработана программа организационно-технических мероприятий, включающая в себя 133 мероприятия. Сегодня все запланированные мероприятия выполнены.

Большой объем работ по устранению дефектов, выявленных в результате внутритрубной диагностики, проведен на газопроводе Минск-Вильнюс (на участке от города Воложин до границы с Литвой). При выполнении данных работ было задействовано свыше ста единиц мощной техники и порядка 250 специалистов из всех управлений магистральных газопроводов, ремонтно-наладочного управления «Белгазэнергоремонт» и других обособленных подразделений открытого акционерного общества.

В течение трех дней работники «Белтрансгаза» заменили четыре участка газопровода диаметром 1200 мм, установили более 35 патрубков, отремонтировали 30 кольцевых и продольных швов, произвели свыше 40 зашлифовок дефектов. На газопроводе были впервые установлены муфты из полимерного композиционного материала. Эта новая эффективная технология предложена российскими коллегами из ООО «Композит Инжиниринг» и учеными Физико-технического института НАН Беларуси. Использование полимерных композиционных муфт гарантирует восстановление несущей способности отремонтированных участков газопровода в соответствии со всеми требованиями нормативных документов.

Весь этот комплекс работ позволит предотвратить возможные нештатные ситуации, повысить надежность и безопасность газотранспортной системы республики, а также обеспечить выполнение контрактных обязательств по транзиту природного газа в Литву и Калининградскую область России.

Проведен также значительный объем работ по ремонту газопровода к г. Новополоцк на участке от г. Ушачи до г. Новополоцк. Ремонтные работы проводились одновременно в трех местах между двумя отключающими кранами. Для их выполнения были привлечены специалисты и техника Крупского, Оршанского, Минского, Слонимского, аварийно-восстановительного поезда Несвижского управления магистральных газопроводов. Число привлеченных специалистов составило 165 человек, задействовано более 60 единиц техники. Сроки проведения ремонтных работ были согласованы заранее с Витебскоблгазом, «Нафтаном» и «Полимиром». Специалистам ОАО «Белтрансгаз» удалось справиться с задачей за одни сутки, то есть на двое суток раньше намеченного срока.

Проведенные работы очень важны, так как по новому газопроводу газ будет поставляться в крупные белорусские города – Полоцк и Новополоцк, на предприятия «Нафтан», «Стекловолокно», ТЭС «Новолукомль».
Подробнее см. http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/44/sn44419.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость