Подведены итоги деятельности Росавтодора за 10 месяцев 2004 года

4 ноября состоялось совместное совещание Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального дорожного агентства по итогам деятельности Росавтодора за 10 месяцев 2004 года.
В работе совещания приняли участия заместитель министра транспорта РФ А.Мишарин, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального Дорожного агентства В.Букреев, начальники департаментов и управлений Минтранса и Росавтодора.

Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства, в своем вступительном слове заместитель Министра транспорта Александр Мишарин рассказал о мерах, предпринимаемых министерством для развития дорожной отрасли, и, в первую очередь, как ведется работа над бюджетом следующего года и законопроектами о платных дорогах и о концессиях. По словам А.Мишарина, одной из основных задач совещания - оценить состояние дел в дорожном хозяйстве, выявить недостатки и наметить планы на ближайшую перспективу.

С основным докладом выступил Виктор Букреев. На сегодняшний день государственная программа по строительству и реконструкции автомобильных дорог и ввод в эксплуатацию объектов дорожного хозяйства за 10 месяцев выполнена на 86%, к концу года она будет выполнена полностью. Программой дорожных работ на 2004 год предусмотрено строительство и реконструкция более 700 км автомобильных дорог общего пользования, из которых 279,7 км федерального значения и 420,3 территориального значения.

На основных объектах строительства и реконструкции автодорог работы ведутся в соответствии с программой. В основном выполнена и программа ремонта и капитального ремонта искусственных сооружений. По состоянию на 1ноября 2004 года было выполнено работ на сумму 3,07 млрд рублей, что составляет более 80% от годового объема. До конца года программа будет полностью выполнена и обеспечен запланированный ввод в эксплуатацию 188 искусственных сооружений протяженностью 14105 пог. м.

Дорожные организации в основном готовы к работе в зимний период. Проведены необходимые мероприятия, обеспечивающие стабильную работу федеральных автодорог в зимних условиях. Дороги практически полностью обеспечены специальной техникой, противогололедными материалами, технической солью и т.д.

Продолжается реформирование дорожной отрасли. С кратким отчетом о проведенной в этом направлении работы выступил заместитель руководителя ФДА О.Белозеров. Суть реформы – повышение управляемости отрасли, снижение затрат и оптимизация ее структуры. По словам О.Белозерова, проект концепции реформирования отрасли практически готов и в ближайшее время намечается его обсуждение в департаментах Министерства транспорта Российской Федерации.

Подводя итог совещания, заместитель Министра транспорта РФ А.Мишарин предложил провести более тщательный анализ работы всех управлений федеральных автодорог и представить конкретные предложения по улучшению качества работ и совершенствования управляемости дорожной отраслью. Он также предложил руководству Росавтодора назначить во всех управлениях автодорог заместителей начальников, отвечающих непосредственно за проведение реформы на местах, а на уровне ФДА создать специальное управление по реформе дорожной отрасли.

©1995-2024 Строительство и недвижимость