Силовые машины выиграли конкурс на поставку рабочих колес для Братской ГЭС

По итогам проведенного конкурса ОАО "Силовые машины" и ОАО "Иркутскэнерго" подписали договор стоимостью 360 млн рублей на поставку шести рабочих колес для модернизации гидротурбин Братской ГЭС, сообщает пресс-служба концерна.
В конкурсе, объявленном энергокомпанией еще в октябре 2003 года, основными конкурентами "Силовых машин" выступили такие компании как Voith Siemens Hydro (Германия) и Alstom (Франция). Преимуществом предложения концерна стало оптимальное соотношение ценовых и технических показателей при требуемых сроках выполнения проекта.

На Братской ГЭС установлено 18 гидротурбин мощностью 250 МВт каждая, изготовленные и поставленные Ленинградским Металлическим заводом, начиная с 1960 года. Реконструкция гидротурбин с заменой рабочих колес будет осуществляться в рамках инвестиционной программы ОАО "Иркутскэнерго" для повышения эффективности работы оборудования станции.

Выполнение концерном "Силовые машины" проекта замены шести рабочих колес станет первым этапом данной программы. В целях повышения экономичности и надежности гидротурбин и в целом работы станции проект предусматривает увеличение мощности каждой гидротурбины по результатам модернизации до 255 МВт и повышение КПД, что позволит увеличить выработку электроэнергии. Согласно расчетам, средняя окупаемость одного рабочего колеса составит 4,5 года.

В настоящее время другой филиал "Силовых машин" – "Электросила" – участвует в модернизации генераторного оборудования Братской ГЭС. Заказчику в сентябре с.г. отгружены две системы возбуждения, которые сейчас находятся в монтаже на станции.

Другим проектом концерна "Силовые машины" на энергообъектах ОАО "Иркутскэнерго" является выполнение филиалом "Электросила" контракта на поставку системы возбуждения для одного из 16 гидрогенераторов Усть-Илимской ГЭС, которая в настоящее время находится в процессе производства.

Братская ГЭС (ОАО "Иркутскэнерго") – вторая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и мировой лидер по общему объему выпуска электроэнергии, начиная с 1967 года, когда Государственная комиссия приняла весь Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию. Ввод в работу первых гидроагрегатов был начат в 1961 году.

Установленная мощность Братской ГЭС – 4500 МВт (18 гидроагрегатов по 250 МВт). Проектная годовая выработка – 22,6 млрд. кВтч. Доля выработки станции в Иркутской энергосистеме составляет более 40%, а в отдельные годы доходила до 55%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость