Корпорация "Илим Палп" выступает за повышение экологической ответственности бизнеса

21 октября 2004 года в Москве состоялся круглый стол "Экологическая ответственность бизнеса. Роль экологических рейтингов", организованный рейтинговым агентством "Эксперт РА". На круглом столе с докладом выступил директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов корпорации "Илим Палп" Дмитрий Чуйко. Он подчеркнул важность проведения независимой комплексной оценки экологической стороны деятельности компаний и ее последующего открытого освещения.

"Экологической оценке российских предприятий ЛПК уделяется повышенное внимание со стороны профессионального сообщества, средств массовой информации, общества и властей. Экорейтинги в настоящее время присвоены лишь 30 компаниям российского ЛПК, в то время как в России более трех тысяч крупных и средних лесопромышленных предприятий. Поэтому участники кругового стола пришли к единому мнению, что необходимо существенно расширить круг участников оценки экологической ответственности", - отметил Дмитрий Чуйко. По его словам, экологические рейтинги способствуют повышению инвестиционной привлекательности российских компаний: "Зарубежные партнеры все чаще запрашивают результаты независимой экооценки и присвоенные экорейтинги, как показатель эффективности экологической деятельности".

В ходе круглого стола был также рассмотрен вопрос проведения добровольной лесной сертификации как инструмента повышения конкурентоспособности российской лесопромышленной продукции на зарубежных рынках.

Рейтинги экологической ответственности были разработаны рейтинговым агентством "Эксперт РА" при инициативе Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) и присвоены 30 компаниям лесопромышленного комплекса России. В 2003 году Котласскому ЦБК и Усть-Илимскому ЛПК, входящим в корпорацию "Илим Палп", были присвоены рейтинги экологической ответственности EcoB++, а Целлюлозно-картонному комбинату (г. Братск) - EcoB+, соответствующие высокому уровню экологической ответственности.

©1995-2024 Строительство и недвижимость