Новая разработка белорусских ученых - электронно-лучевая сварка

«Строительство и недвижимость» совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь продолжает знакомить читателей с научно-техническими разработками белорусских ученых. Еще одна разработка Физико-технического института НАН Беларуси – электронно-лучевая сварка (ЭЛС) деталей типа шестерен, а также валов двигателей внутреннего сгорания (ДВС).
Уникально в этой технологии то, что малый объем литого металла и кратковременность теплового воздействия при ЭЛС обеспечивают незначительные термические деформации соединяемых деталей. Причем глубина проплавления за один проход при сварке сталей достигает 10-15 мм при скоростях сварки 12-24 м/ч.

Разработанные технологические процессы электронно-лучевой сварки шестерен и первичных валов ДВС рекомендуются к использованию в авто- и станкостроении. Научный руководитель проекта кандидат технических наук Игорь Поболь проинформировал о том, что технология уже внедрена и используется на Минском заводе шестерен, ОАО «Амкодор», Гомельском заводе станкостроения. Технология соответствует мировым аналогам.

И.Поболь подчеркнул, что предприятие-изготовитель – Физико-технический институт НАН Беларуси – имеет возможность произвести специализированное оборудование для электронно-лучевой сварки в соответствии с требованиями заказчика. Ожидаемыми результатами от внедрения, добавил И.Поболь, являются возможность расширения номенклатуры изделий, выпускаемых отечественными предприятиями, а также ремонт и восстановление деталей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость