Свой крупнейший заказ архитектор получил к семидесятилетию

22 октября в Баден-Бадене открылся музей Фридер Бурда. Новое здание площадью 1000 кв. м стоимостью 20 млн евро спроектировал нью-йоркский архитектор Ричард Мейер. Архитектор сравнивает свое творение с «большим загородным домом», открытым и прозрачным.
Фридер Бурда основывал галерею в 1988 году, куда после его смерти переходят все картины коллекции. Сначала собиратель планировал построить музей на юге Франции. Но когда земля Баден-Вюртемберг предложила ему земельный участок в его родном городе, он изменил свой план.

Накануне этого события, 12 октября, Ричарду Майеру исполнилось 70 лет. Сын немецко-еврейских эмигрантов теперь стал одним из известнейших архитекторов мира. Он много строил не только в США, но и в Европе, особенно в Германии.
Музей прикладного искусства во Франкфурте-на-Майне, ратуши в Ульме и Гааге, штаб-квартира «Сименс» в Мюнхене, церковь в Риме или музей в старой части Барселоны – вот лишь немногие из его работ. Помимо музея Бурда в Баден Бадене, Мейер теперь занят строительством «Дома Америки» в Гамбурге и музея в Ремагене.
Мейер является лауреатом премии Прицкера и премии императора Японии.

Теперь Ричард Мейер намерен также строить огромный гостинично-жилой комплекс в Лас-Вегасе по заказу «Хард-рок Отель-Кондо», о чем было объявлено в конце прошлого месяца. Строительство обойдется в $1 млрд и может стать крупнейшим проектом нью-йоркского архитектора. Запланирован высотный дом с квартирами площадью от 60 до 600 кв. м, бунгало и загородные дома у бассейна, рестораны, ночной клуб, магазины и термальный источник. Самые дорогие квартиры будут стоить более $4 млн. Заказчик застройки купил земельный участок 17 сентября за $86 млн. Начало строительства намечено на 2005 год, окончание – в 2006.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость