С нового года в Беларуси вступит в силу новый Закон об архитектурной и градостроительной деятельности

С января 2005 года вступит в силу Закон Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Беларусь», который является комплексным законодательным актом в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и затрагивает интересы не только субъектов этой деятельности, но и практически каждого гражданина Республики Беларусь.

Новый Закон включает 14 глав и 70 статей. Данным документом закреплено право физических лиц на благоприятную среду обитания, а также на достоверную, полную и своевременную информацию о ее состоянии. Закреплены требования в области охраны окружающей среды, сохранения материальных историко-культурных ценностей. В соответствии с новым Законом не только юридические, но и физические лица имеют право участвовать в обсуждении и принятии решений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Закон устанавливает порядок получения разрешительной документации, определяет систему финансирования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, информационного и экономического обеспечения разработки проектно-сметной документации, содержания и порядка ведения градостроительного кадастра. Документом регулируется порядок проведения государственной экспертизы проектов, осуществления контроля и надзора в строительстве.

Кроме того, Закон устанавливает порядок утверждения градостроительных проектов: генеральных планов столицы и областных центров – на уровне Главы государства, генеральных планов городов областного подчинения – на уровне Правительства.
Три последние главы нового Закона посвящены строительной деятельности в различных ее аспектах. Впервые в правовом отношении урегулированы порядок заключения инвестиционного договора между инвестором и заказчиком.

По мнению специалистов Минстройархитектуры РБ, новый Закон значительно расширяет правовую базу в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, что будет способствовать устойчивому развитию республики, проведению эффективной градостроительной политики, активизирует деятельность органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по решению вопросов застройки, благоустройства белорусских городов и сел, обеспечения качества строительных работ, безопасности объектов строительства для жизни и здоровья граждан, сохранения окружающей среды.

©1995-2024 Строительство и недвижимость