В Нью-Йорке открылся первый в мире «Дом джаза»

21 октября в Нью-Йорке на площади Колумба открылся первый в мире комплекс концертных залов, предназначенных для исполнения только джазовой музыки. Он входит в застройку Центра AOL Time Warner, где находится новая штаб-квартира одноименной компании и студии телекомпании CNN, а также фешенебельные магазины и рестораны (об этом СиН подробно писала в предыдущих номерах).
С начала этого гигантского проекта в 1997 году городские власти в лице тогдашнего мэра Рудольфа Джулиани настаивали на строительстве культурного центра. Предполагали, что это будет оперный театр. Но потом решено было открыть джазовый центр.

И вот, наконец, первый и единственный в своем роде «Дом джаза» площадью 100.000 кв. футов, построенный за $128 млн, открыл двери для публики. В центре есть Роуз-театр на 1100 мест, исполнительский атриум на 600 мест и джазовое кафе на 140 мест, а также звукозаписывающие студии и классы для обучения.

Автором проекта является Рафаэль Виньоли – не только суперзвезда архитектурного Нью-Йорка, но и великолепный пианист, построивший за свою карьеру множество концертных залов.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость