Процесс электронно-лучевой пайки инструмента, оснащенного сверхтвердыми материалами

Еженедельник «Строительство и недвижимость» совместно с Национальной академией наук Республики Беларусь продолжает знакомить читателей с научно-техническими разработками белорусских ученых.
Физико-технический институт (ФТИ) Национальной академии наук Беларуси разработал технологический процесс электронно-лучевой пайки инструмента, оснащенного сверхтвердыми материалами.

Как сообщил научный руководитель проекта кандидат технических наук Игорь Поболь, лезвийный инструмент, оснащенный сверхтвердыми материалами (резцы, сверла и др.) получают методом электронно-лучевой пайки в вакууме с использованием адгезионно-активных сплавов в качестве припоев. Его применение в машиностроении и инструментальном производстве позволит повысить производительность и качество обработки металлических, керамических материалов, твердых сплавов, наплавленных поверхностей с твердостью до НRСэ 60-70. Это возможно за счет высоких скоростей резания и повышенной износостойкости (в десятки раз по сравнению с твердосплавным инструментом).

Эта разработка ФТИ уже успешно внедрена на Минском заводе автоматических линий, Минском моторном заводе, РУП (ОКБ) «Академическое», ЗАО «Гидродинамика», а также на российском ЗАО «ЛГМ-Герметика».

И. Поболь также добавил, что оценочная ежегодная потребность в лезвийном инструменте с такими характеристиками в Беларуси – до 5000 единиц с потенциальным расширением объема.

©1995-2024 Строительство и недвижимость