Международная конференция TCR-2004 в Минске

25 октября в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) начала работу Международная научная конференция «Технология строительства и реконструкции: проблемы и решения» (TCR-2004). Эта престижная встреча известных ученых и специалистов из нескольких европейских стран посвящена 70-летию кафедры «Технология строительного производства» БНТУ и 85-летию этого авторитетнейшего белорусского вуза.
Открыл конференцию первый проректор БНТУ Владимир Соломахо. Он особо отметил, что кафедра «Технология строительного производства» относится к знаковым подразделениям, которые цементируют университет. Затем о родной кафедре ярко рассказал старейшина белорусской высшей школы, профессор Эльмар Овчинников.
С приоритетами развития строительной науки в Беларуси участников конференции ознакомил начальник Главного управления строительной науки и нормативов Министерства строительства и архитектуры Беларуси Вячеслав Коньков.

Особенности управления надежностью строительных объектов в свете требований европейских норм объяснил профессор Виктор Тур из Брестского государственного технического университета (БГТУ). Отвечая же на один из вопросов, он однозначно заявил, что небоскребы в Беларуси строить не будут. Как отныне и во всей Европе. Слишком уж высока теперь стоимость обеспечения связанной с ними безопасности. Профессор БНТУ Иван Леонович остановился на тенденциях совершенствования технологии содержания и ремонта автомобильных дорог, уделив особое внимание решению отечественных проблем.

Весьма познавательным для участников конференции оказался доклад директора Института строительных материалов, строительной физики и пожарной безопасности Венского технического университета (Австрия) Ульриха Шнайдера об ультра-высококачественом легком бетоне (UHP-LWAC).

В программе конференции также доклады многих других известных ученых. Среди них, к примеру, Гжегож Вечорек (Польша), Иржи Брожовски (Чехия), Юрий Зайцев (Россия).

Заведующий кафедрой «Технология строительного производства», председатель оргкомитета конференции, профессор Сергей Леонович с удовлетворением констатировал, что всего подготовлено 96 докладов на русском и 24 доклада на английском, немецком, польском и чешском языках. Словом, высокий научный уровень конференции TCR-2004 не вызывает никаких сомнений.

На фото: В президиуме конференции. Слева направо: декан строительного факультета БНТУ Николай Голубев, Вячеслав Коньков, Владимир Соломахо, ректор БГТУ Петр Пойта, профессор БНТУ Тимофей Пецольд, которого участники конференции тепло поздравили с 70-летием

Дмитрий Жуков

©1995-2024 Строительство и недвижимость