Погибшие в Нью-Йорке башни-близнецы были построены правильно

Проведя самый сложный в истории США анализ здания, федеральная комиссия описала картину и последовательность событий, приведших к краху башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Специалисты в значительной степени исключили недостатки проекта как центральный фактор катастрофы. Причиной обрушения стала не низкая пожаропрочность конструкции или слабость инновационных полов.

Исследователи экспериментально доказали (изложив свои выводы почти на 500 страницах документа, выпущенного на прошлой неделе), что башни-близнецы погибли потому, что в зданиях, подвергшихся нападению авиалайнеров, в результате пожара постепенно сместился центр тяжести. Внешние колонны не выдержали экстраординарного напряжения и высокой температуры, и обрушились.

Исследование основано на анализе тысяч фотографий и видеозаписей, для экспертизы практически каждого элемента строили специальные модели, инсценировали с помощью компьютера воздействие самолетов и распространение огня. Окончательное резюме Института стандартов и технологии США будет опубликовано в декабре нынешнего или январе будущего года.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость