У автора мемориала сдают нервы

Американский ландшафтный архитектор Кэтрин Густафсон, создательница мемориального фонтана принцессы Дианы в лондонском Гайд-парке, пытается защитить свой проект. Она отрицает, что виновна в несчастьях, постигших ее детище этим летом. На прошлой неделе она впервые высказалась публично и заявила, что начала сожалеть о причастности к этому проекту.
Густафсон и ее британская компания Gustafson Porter выиграла проект в конкурсе 2002 года. После открытия мемориала в июле нынешнего года британская пресса сразу же нещадно стала травить проектировщицу.

Вскоре фонтан был закрыт, так как несколько человек поскользнулись и упали в воду. После повторного открытия в августе, его обнесли забором и выставили полицейских, чтобы они ограничивали доступ.

Архитекторша отрицает, что проблемы связаны с ошибкой в проекте и во всем обвиняет публику. Густафсон всегда хотела, чтобы к фонтану приходили люди. Но ведь не для того же, чтобы забираться туда с ногами! Не случайно же над потоком установили целых три моста.

Она также обвинила посетителей фонтана в недостатке уважения к принцессе. Будучи автором, она никогда не думала, что в фонтане будут купать собак или детей в подгузниках.

Только в самый первый день фонтан за час посетили 5 000 человек. А толпа, как известно, всегда раскрепощает нравы. Тем не менее, архитектор никогда не хотела ограничивать доступ посетителей.

Теперь Густафсон начинает сожалеть, что ввязалась в этот проект. Тем не менее, она убеждена, что когда страсти утихнут, мемориал станет так же любим британцами, как «шаткий» Мост Тысячелетия Фостера, который так же клеймили в 2000 году.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость