ОАО «Автокран» отмечает свой 50-летний юбилей

ОАО «Автокран» – крупнейшее предприятие России и стран СНГ по производству автомобильных кранов – отмечает 4 ноября 2004 года свой 50-летний юбилей. Осенью 1954 года из стен еще строившегося завода вышел первый автомобильный кран грузоподъемностью 5 тонн, а сегодня ОАО «Автокран» – современное, высокотехнологичное производство с обновленным оборудованием и высококвалифицированными кадрами.

Завод по праву считается флагманом российского краностроения. Продукция ОАО «Автокран» – автомобильные краны и опорно-поворотные устройства – пользуется высоким спросом не только в России, но и за рубежом. Всего за 50 лет работы на ОАО «Автокран» было изготовлено около 140 тысяч кранов на шасси Минского, Уральского, Камского автомобильных заводов, Минского и Брянского заводов колесных тягачей. Предприятие является не только постоянным лидером на рынке СНГ по объемам производства, но и предлагает потребителям самый широкий ассортимент выпускаемых автомобильных кранов и кранов на специальных шасси.

Значительный рывок в развитии Общества произошел в 2001 году, когда завод стал членом «Независимой Ассоциации Машиностроителей» (НАМС). Именно сотрудничество с НАМС позволило предприятию реализовать новые уникальные проекты по созданию крановой техники повышенной грузоподъемности: 32, 50 и 100 тонн. Выпущенный в рамках этого партнерства 50-тонный автокран для работы с опасными грузами успешно прошел эксплуатационные испытания, и на сегодняшний день он не имеет аналогов на российском рынке.

В свою очередь, начало выпуска кранов грузоподъемностью 100 тонн на заводе в 2004 году стало настоящим прорывом в отечественном краностроении. Над выпуском российского стотонника совместно с ОАО «Автокран» и НАМС работало ОАО «Брянский завод колесных тягачей». Созданные их усилиями машины не уступают по своим техническим возможностям иностранным аналогам, но выгодно отличаются от них своей стоимостью. Отметим, что ОАО «Автокран» – сегодня единственное предприятие в России, выпускающее подобную модель подъемной машины.

Производимые на заводе краны марки «Ивановец» считаются символом надежности и прогресса в отрасли российского краностроения. В настоящий момент предприятие располагает всеми видами производств современного машиностроительного комплекса: металлургическое, кузнечно-прессовое, сварочное, гидравлическое, окрасочное механообрабатывающее и другие. Над освоением передовых технологий, техническим переоснащением предприятия постоянно работают проектно-конструкторские и технологические подразделения завода. Узлы и агрегаты автомобильных кранов «Ивановец» надежны в эксплуатации, доступны для проведения операций по техническому обслуживанию, а многие из них практически не требуют ухода в процессе эксплуатации.

О высоком качестве выпускаемой продукции говорит и тот факт, что с 2003 года на предприятии действует система менеджмента качества в соответствии с международным стандартом DIN EN ИСО 9001:2000. Согласно принятым добровольным обязательствам ОАО «Автокран» организует свой бизнес и производство, ориентируясь на лучшие мировые образцы.

Среди постоянных партнеров ОАО «Автокран» – Спецстрой России, компании РАО «Газпром», РАО «ЕЭС», «Сургутнефтегаз», Министерство обороны РФ, МЧС России и др. Кроме того, ОАО «Автокран» постоянно развивает сотрудничество с зарубежными машиностроительными компаниями.

Производственная деятельность ОАО «Автокран» получает высокую оценку не только у потребителей, но и у независимых экспертов. Успехи предприятия за последние годы были неоднократно отмечены на международных и российских выставках, завод получил целый ряд наград, премий и призов. Среди них, например, «Компания года» – 2001», национальная премия в области бизнеса в номинации «Возрождение отрасли».

Одним из центральных мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия ОАО «Автокран», станет открытие уникального памятника, посвященного продукции Ивановского завода. На территории предприятия будет установлен один из старейших «Ивановцев», созданный еще в июне 1958 года.

Этот автокран – первая модель К-51 (№772, на шасси МАЗ-200), выпуск которой удалось наладить на еще строящемся Ивановском заводе. Грузоподъемность таких машин в 1958 году составляла всего 5 тонн, а кабина производилась из дерева. Кран-«первенец» возвратился в Иваново 16 июня 2004 года из треста «Востсибтрансстрой» в Иркутске, куда машина поступила 46 лет назад и где проработала более 30 лет без капитального ремонта. В свое время кран был модернизирован, благодаря чему его грузоподъемность увеличилась до 14 тонн.

После того как машина была доставлена в Иваново, специалисты завода провели ее тщательную реставрацию. И, несмотря на свой возраст, кран по-прежнему находится в рабочем состоянии. Теперь он будет напоминать о качественной продукции завода, отлично выдержавшей проверку временем.

©1995-2024 Строительство и недвижимость