Татарстан заинтересован в сотрудничестве с белорусскими машиностроителями

Беларусь и Татарстан заинтересованы в реализации совместных проектов в области поставок и производства коммунальной техники. Об этом было заявлено на встрече Полномочного представителя Президента Республики Беларусь – заместителя премьер-министра Василия Долголева с вице-премьером Республики Татарстан Владимиром Швецовым. Как сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в РФ, встреча состоялась 14 октября в Минске в Доме правительства. Данные переговоры стали продолжением диалога по развитию торгово-экономического сотрудничества, который состоялся 16-17 сентября текущего года в ходе визита премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Татарстан.

Обсуждая перспективы реализации достигнутых ранее договоренностей, Василий Долголев выразил уверенность, что Беларусь и Татарстан будут «более динамично двигаться вперед, развивая товарооборот». По его словам, многопрофильность белорусской промышленности, накопленный опыт открывают новые возможности для контактов производителей обеих республик. Василий Долголев отметил также, что Беларусь готова принять участие в подготовке столицы Татарстана - Казани к празднованию тысячелетия города, которое состоится в августе 2005 года.

В свою очередь Владимир Швецов сказал, что в рамках визита правительственная делегация Татарстана уже посетила несколько белорусских предприятий. Он подчеркнул, что, действительно, предстоит выполнить еще много задач по приведению Казани в надлежащее состояние. В том числе необходимо приобрести технику для коммунальных нужд, перевозки пассажиров. И в этом направлении Татарстан заинтересован сотрудничать с машиностроительными предприятиями Беларуси. В частности, планируется расширить взаимодействие с «Амкодором», продукцию которого – дорожную и коммунальную технику – в данном российском регионе хорошо знают. Кроме того, в настоящее время Татарстан и Беларусь прорабатывают возможность реализации проекта по совместному производству троллейбусов.

Республика Татарстан является одним из ведущих торговых партнеров Беларуси среди регионов России. Основу поставок белорусской продукции в Татарстан составляют трактора, кордные материалы для шин, части и оборудование для автомобилей и тракторов, изделия из черных металлов, товары народного потребления. Беларусь закупает в Татарстане нефть, продукты химической отрасли, двигатели.

©1995-2024 Строительство и недвижимость