Американцы больше не боятся селиться с родителями и брать с них арендную плату

Через несколько лет эксперты прогнозируют в США экономический кризис, причиной которого станут так называемые «бэбибумеры», люди, родившиеся во время послевоенного демографического взрыва 1950-х. Теперь им от 40 до 58 лет. По различным оценкам это целых 85 млн американцев. Вот-вот они начнут массово выходить на пенсию, в связи с чем состояние бюджета, скорее всего, существенно ухудшится.

Интересно, что стареющие бэбибумеры для жизни все чаще выбирают так называемые коммуны для активных взрослых, расположенные не в центрах городов, а в городских предместьях. Причем многие переезжают туда еще до выхода на пенсию, как только подросшие дети начинают жить отдельно. Но, даже переезжая в такие поселения до 55 лет, они не изменяют стиль своей жизни и часто продолжают работать.

Различие между людьми, родившимися во время демографического взрыва, и их родителями состоит в том, что для них не так страшен статус обладателя «пустого гнезда», покинутого детьми. Во многом это объясняется тем, что родители бэбибумеров, особенно их матери, еще не могли целиком реализовать свой творческий и карьерный потенциал.

К тому же 25% опрощенных бэбибумеров думают, что их дети скоро вернутся к ним. Такие «дети-бумеранги» становятся в США все более явной социальной тенденцией. По данным Бюро переписей больше четверти американцев в возрасте 18-34 лет живут с родителями.

Исследования также говорят о том, что только 65% бэбибумеров были бы счастливы, если бы дети вернулись в их дома. Причем отцы более чем матери склонны искать другие способы решать жилищные проблемы своих взрослых детей. Приблизительно такая же картина и в отношении бэбибумеров к своим собственным родителям. 24% хотели бы, чтобы родители переехали к ним. Больше половины чувствовали бы себя обязанными помогать, и только 17 % стремились бы найти им другое жилье. А 8% бэбибумеров запросили бы с родителей арендную плату.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость