Объем производства металлургической продукции БМЗ в республике составляет около 90%

В Гомельской области по объему промышленного производства завод занимает около 20% удельного веса областных объемов. По такой наукоемкой и высокотехнологичной продукции, как металлокорд, в настоящее время доля завода в мировом выпуске независимыми производителями составляет около 6%, в производстве Беларуси и России - 73%, стран СНГ - 65%.

Анализ работы Белорусского металлургического завода позволяет прогнозировать выпуск товарной продукции в 2004 году в размере 1644 тыс. тонн, что обеспечит темп роста промышленного производства более 110%, рост экспорта на уровне 135%, даст возможность получить выручку от реализации металлопродукции в размере 850 млн долларов США.
Сегодня предприятие производит трубную заготовку, стоимость которой вдвое ниже стоимости готовых труб. Этот проект оценивается в 150-170 млн долларов США, а срок его реализации - менее трех лет. Его воплощение в жизнь позволит увеличить выпуск продукции на заводе до 1 млрд 200 млн долларов в год.

Планируется, что строительство такого производства будет осуществлено преимущественно силами отечественных предприятий: Беларусь обладает для этого необходимыми кадрами и ресурсами. Рынки сбыта для белорусских труб уже есть: около 70% новой продукции БМЗ планируется продавать за рубеж.

©1995-2024 Строительство и недвижимость