Города будущего будут работать круглосуточно

В Англии опубликовано исследование, предсказывающее будущее городов через двадцать лет. В нем прогнозируется дальнейший бурный рост юго-востока Британии за счет северных регионов страны. Более чем когда-либо Лондон будет притягивать всевозможные таланты, растягиваясь при этом вширь.Дефицит земли в столице приведет к тому, что из «отчаяния» будут застраиваться все более непригодные для этого земли.

Архитекторы должны столкнуться с серьезными проблемами, но те из них, кто проектирует эффектные здания, могут быть спокойны – у них всегда будет работа. Идея зданий-шедевров, меняющих свой внешний вид в зависимости от использования, будет набирать силу. А нынешняя тенденция строить зооморфные дома устареет.
Здания будущего должны будут существовать «без специальных систем жизнеобеспечения» - более естественный свет, более высокие потолки для циркуляции воздуха. Идеальная высота -- три этажа, чтобы были не нужны лифты.

Все большее число семей, состоящих из одного человека, приведет к необходимости построить 5 млн. дополнительных домов. Города будут «круглосуточные», то есть с огромным разнообразием «интенсивной и захватывающей деятельности в свободное от работы время». Сотрутся границы между магазинами, музеями, ресторанами, библиотеками, кино, университетами и жильем. Традиционные категории зданий будут неприменимы. Черные и этнические меньшинства станут большинством, что создаст потребность в расширении «межкультурного пространства».
Но дизайн жилых домов останется традиционным, тогда как магазины станут визуально гораздо более интересными.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость