Силовые машины подписали контракт на модернизацию крупнейшей тепловой электростанции в Азербайджане

Концерн «Силовые машины» - известный российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. Пресс-служба концерна сообщила о подписании контракта с государственным электроэнергетическим предприятием Азербайджана ОАО "Азерэнержи" на поставку энергетического оборудования для модернизации "под ключ" пятого энергоблока Азербайджанской ГРЭС.

В результате победы в тендере "Силовые машины" стали первой компанией, получившей заказ на модернизацию электростанции в Закавказском регионе. Важным аргументом при выборе исполнителя заказа был успешный многолетний опыт эксплуатации турбин, турбо– и гидроагрегатов производства Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ) и "Электросилы" в регионе.

Азербайджанская ГРЭС является крупнейшей тепловой электростанцией не только в Азербайджане, но и в Закавказье, и состоит из восьми энергоблоков, оснащенных турбинами и генераторами производства филиалов ОАО "Силовые машины" ЛМЗ и "Электросила", а также котлами ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик".

Технический проект "Силовых машин" предусматривает "глубокую" модернизацию турбинного агрегата, который будет переоснащен лопатками новой конструкции, и турбогенератора мощностью 320 МВт. Кроме того, в масштабах всего проекта также предстоит выполнить работы по модернизации котла производства таганрогского завода "Красный котельщик" и ряда вспомогательного оборудования. Произведенные работы позволят увеличить мощность энергетического оборудования на 20 МВт. По условиям контракта предприятия концерна также должны обеспечить монтажные, пусконаладочные работы и провести испытания до и после модернизации.

При успешной реализации проекта будет рассмотрена возможность участия концерна "Силовые машины" в модернизации остальных семи блоков станции. Кроме того, в соответствии с планами по развитию электроэнергетики республики намечается строительство ряда современных электростанций, где "Силовые машины" также могут выступить в качестве поставщика энергетического оборудования.

Азербайджанская ГРЭС – основа единой региональной энергосистемы республики Азербайджан. Установленная мощность станции — 2400 МВт (восемь блоков по 300 МВт). Строительство станции было начато в 1974 году рядом с г. Мингячевир. Пуск в эксплуатацию первого блока состоялся в 1981 г., а восьмого - в 1989 г. Станция подключена к Транс-Кавказской электросети и обеспечивает выработку более 50% производимых в этой республике мощностей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость