Строитель обязан иметь чуткую челюсть

Телефон на запястье, который позволит слышать собеседника, если поднести палец к уху, или плейер, который работает, вибрируя в вашем черепе, - вот только некоторые из изделий, которые могут появиться благодаря так называемой костной проводимости, когда звуковые волны проходят через кости вокруг уха. Эта технология давно использовалась в слуховых аппаратах, а также в наушниках для военных. Однако в последнее время сразу несколько коммерческих компаний начали использовать ее для производства товаров, предназначенных для широкой публики.

В Японии уже продается сотовый телефон, который позволяет слушать, сжимая челюсти. Человеческое ухо обычно улавливает звуковые волны, идущие через воздух, усиливает их и превращает в сигналы, воспринимаемые мозгом. Вместо этого костная проводимость посылает волны через челюсть или кости черепа.
В компаниях, использующих эту технологию, считают, что гораздо эффективнее проводить звук прямо к внутреннему уху. Это кажется необычным, но специалисты, изучающие человеческий слух, говорят, что костная проводимость совершенно безопасна. К тому же она обеспечивает ясное прослушивание даже в очень шумных зонах.

Поэтому производители считают, что такие телефоны очень подошли бы велосипедистам или бегунам. Или их можно было бы встраивать в шлемы для пожарных или строителей.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость