Смоделируем пожар

Институт строительных исследований (Institute for Research in Construction, IRC) входит в состав национально-исследовательского совета Канады. Эта организация является ведущей в исследовательской, технологической и инновативной ветвях канадской стройиндустрии (данная отрасль является самым крупным промышленным сектором Канады).
В современном строительстве наблюдается неуклонный рост использования огнезащитных конструктивных систем полов и стен, устраиваемых на основе новых материалов и нетрадиционных методов строительства. Сегодня каждая из новых систем развивается на основе самого тщательного тестирования. С учетом же того, что все эти испытания стоят и денег, и времени, IRC была разработана так называемая «Огнезащитная программа», направленная на снижение всех этих затрат.

Исследователями, которые сотрудничали с программой, была сконструирована печь условных размеров (1,2х1,8 м), с использованием которой может быть термически протестирована как половая, так и стеновая система, как нагруженная, так и ненагруженная. В случае, если кем-то не принят метод, основанный на таких размерах, данные испытаний, полученных на более крупных объектах, могут быть соответственно уменьшены. Таким образом можно существенным образом сэкономить – ведь стоимость неполноразмерного теста составляет примерно 33% стоимости полноразмерного.

Для того, чтобы специалисты могли убедиться в том, что уменьшение масштаба испытаний не влияет на правильность их результатов, им были продемонстрированы пропан-газовые горизонтальные и вертикальные топки различных размеров. И они смогли убедиться в том, что тестовые условия несколько превышают потенциальные реальные. В любом случае исследователи IRC продолжат анализ полученных результатов для того, чтобы иметь возможность осуществления более точной корреляции полноразмерного и неполноразмерного огневого испытания.

Тем временем неполноразмерная печь продемонстрировала свою полезность как демонстрационный инструмент уже в двух проектах IRC: во-первых, в аспекте влияния таких специальных параметров проектирования, как огнезащита легковесных конструкций пола, во-вторых, в отношении влияния как типа изоляции, так и ее плотности на поведение бетонных плит перекрытия, армированных полимерными волокнами при пожаре. Вот как раз неполноразмерная модель и дает возможность исследователям недорогого и быстрого сравнения параметров. При этом выявляются более выгодные решения, для оценки которых ранее и потребовались бы полноразмерные конструкции.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость