Ультразвуковой индикатор структуры отливок из высокопрочного чугуна

Ультразвуковой индикатор структуры отливок из высокопрочного чугуна UT-07 разработан Институтом прикладной физики Национальной академии наук (ИПФ НАН) Беларуси. С его помощью можно определять структуры чугуна в отливках, после дробеструйной очистки от окалины, при изготовлении деталей методом литья из серого и высокопрочного чугуна. Индикатор позволяет неразрушающим методом в течение нескольких секунд получить информацию о структуре чугуна в конкретной отливке путем измерения и микропроцессорной обработки информации об акустических свойствах конкретной детали.

Индикатор UТ-07 состоит из электронного блока и двух датчиков. Дисплей индикатора выводит информацию, характеризующую структуру чугуна в проверенной отливке, и позволяет контролировать готовность к работе. Электропитание осуществляется автономно.

Как пояснил ученый секретарь ИПФ НАН Беларуси Святослав Новиков, используемый в приборе метод корреляции акустических свойств чугуна с его структурой заключается в анализе ультразвукового импульса микропроцессорным устройством по специально разработанным алгоритмам, и выдачи информации в наиболее удобном виде.

Данная аппаратура позволяет контролировать металлографический анализ структуры чугуна без изготовления специальных образцов. По сравнению с известными аналогами, разработка ИПФ гарантирует высокую производительность измерений и неповреждаемость контролируемых изделий.

Первым потребителем данных индикаторов стало РУП «Минский автомобильный завод».

©1995-2024 Строительство и недвижимость