Самое высокое здание мира наконец-то разглядели и в Чикаго

8 октября совет по высоким зданиям и городской среде обитания, расположенный в Чикаго, официально объявил небоскреб «Тайпей-101» в Тайване самым высоким в мире зданием. 509-метровая башня, которую некоторые сравнивают с гигантским побегом бамбука из стекла и стали, теперь украшена соответствующей мемориальной доской. 101-этажный небоскреб оказался на 56 м выше предыдущих рекордсменов, башен-близнецов Петронас в Куала-Лумпуре.

«Тайпей-101» может также похвастаться самым высоким куполом, самой высокой крышей и самым высоким из обитаемых этажей. Кроме того, в нем два самых быстрых в мире лифта, которые движутся со скоростью 1010 м/мин и могут доставить пассажиров с наземного уровня на 89 этаж за 39 секунд.

Чикагский совет по высоким зданиям определяет высоту здания от уровня тротуара у главного входа до вершины, которая может быть пентхаусом, башней, шпилем или пиннаклем. Флагштоки, теле- и радиоантенны в расчет не принимаются.
Тайваньский небоскреб был достроен еще в октябре прошлого года. Помимо офисов в здании есть торговый центр и обсерватория.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость