Гери, похоже, удалось договориться с земляками

Департамент городского планирования Торонто утвердил проект реконструкции и расширения Художественной галереи Онтарио стоимостью $195 млн. и рекомендовал муниципалитету одобрить поправки и дать проекту ход. Это произошло спустя почти девять месяцев после того, как уроженец Торонто архитектор-суперзвезда Фрэнк Гери, живущий теперь в Калифорнии, обнародовал свой проект модернизации галереи. Если муниципалитет не станет чинить препятствий, строительство начнется в будущем году и закончится осенью 2008 года.

В проект внесено больше десятка рекомендаций, самые существенные из которых касаются снятия ограничений на плотность и высоту застройки участка. Самая большая часть запланированного дополнения к существующему зданию, которое в последний раз ремонтировали в 1993 году, это сама галерея 21 м высотой и развлекательный комплекс 19 м высотой на южной стороне с видом на исторический парк и так называемый «Фермерский дом». План Гери не затрагивает парк, который принадлежит галерее и арендуется городом. Но жители соседних районов выразили недовольство намерением строить так близко к историческому месту.

Департамент городского планирования Торонто уже провел восемь встреч с общественностью, и от противников проекта Гери добились того, что те лишь выразили надежду, что это расширение галереи будет последним.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость