В Великобритании состоится конференция по вопросам использования конструктивно-изоляционных панельных систем

Structural Insulated Panel Systems (SIPs) – это предварительно изготавливаемые строительные системы, сулящие массу преимуществ их потребителям. Они энергоэфффективны, быстромонтируемы, прочны, разносторонни в смысле возможностей применения. Кроме того, они изготавливаются в соответствии с самыми высокими стандартами качества. Но относительно небольшой опыт применения SIPs в Великобритании свидетельствует о том, что стройиндустрия часто излишне медлит с внедрением нестандартных решений.

Панель SIP - это легковесное строительное изделие, состоящее из полимерной сердцевины невысокой плотности, облицованной с двух сторон высокоплотным материалом. Типовыми облицовочными материалами являются плиты из ориентированных волокон или связанных цементным раствором гранул. В качестве же сердцевины чаще всего используется вспененный полиуретан (или вспененный полистирен). В Великобритании все эти материалы используются в основном для возведения внутренних и наружных стен жилищ (и зданий предприятий легкой промышленности) высотой до 3 этажей. Иногда – также и в кровлях.

Внедрение данной строительной системы состоялось в 50-е гг. в США, а теперь SIPs приняты на вооружение британскими строителями жилья как главные несущие элементы всех частей зданий (полов, крыш, стен).

Building Research Establishment (BRE) – это британское учреждение, экспертирующее все аспекты проектирования и строительства, ведущее научно-исследовательскую деятельность, а также предлагающее услуги в области проектирования, консультирования и выполнения испытаний.

17 ноября 2004 г. в офисе BRE (Уотфорд) состоится конференция «SIPs – элементы жилья будущего поколения?», посвященная вопросам применения конструктивно-изоляционных панельных систем.

Целью конференции является демонстрация британским заказчикам, проектировщикам, архитекторам преимуществ жилищного строительства с использованием SIPs.
Запланированные в ее ходе презентации ведущих спикеров и экспонентов отразят настоящее положение дел в таких приложения строительного бизнеса, как логистика предприятия стройиндустрии и строительного объекта, перспективы заказчиков, техническое исполнение, а также экология используемых материалов.
К числу специальных мероприятий относится демонстрация процесса монтажа SIPs, который участники конференции смогут наблюдать в течение дня. В числе спикеров – исполнительный директор Structural Insulation Panel Association (США).

Присутствие на конференции будет особенно полезно тем участника инвестиционного процесса, которые по тем или иным причинам еще не знакомы с данным инновативным методом строительства, популярность которого растет все стремительнее.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость