«Белавтодор» призывает к внимательности на дорогах

Осенью резко возрастает число дорожно-транспортных происшествий, в которых попадают под колеса автомашин как пешеходы и велосипедисты, так и гужевые повозки. Об этом свидетельствуют конкретные цифры. Так, если ежегодно в сентябре на сети дорог общего пользования происходит около 70 ДТП с тяжелыми последствиями, то в октябре, ноябре их число возрастает уже до 140.
Почему же это происходит?

То, что общее число пешеходов и велосипедистов на автодорогах, не смотря на осень, не убавляется, в какой-то степени объясняется естественным снижением автобусных рейсов в эту предзимнюю пору года. Люди, чтобы добраться до своего дома или дачного участка, все чаще передвигаются пешком в темное время суток прямо по проезжей части дороги, или переходят дорогу, не соблюдая при этом необходимых мер безопасности. Усугубляет ситуацию и психологический аспект - с наступлением осени люди не сразу справляются с так называемым синдромом привыкания - еще неделю назад в эту вечернюю пору было светло, и водители по инерции и сегодня продолжают вести себя уже на темной дороге недостаточно осмотрительно. Те же велосипедист или возница, управляющий повозкой, по-прежнему уверены, что их даже без каких-либо светоотражающих устройств автомобилист, как это было еще вчера, вовремя узрит и объедет. Но водители сами еще не преодолели подобный синдром и на большой скорости замечают на проезжей части людей лишь в последний момент… Вероятность ДТП возрастает многократно, когда человек в темное время суток передвигается по проезжей части в нетрезвом состоянии.

Только на скоростных трассах республиканской сети автодорог за прошедшую неделю, с 27 сентября по 4 октября текущего года, с участием пешеходов, велосипедистов, гужевого транспорта случилось 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 11 и ранено 16 человек. Так, на дороге М1/Е30 Брест-Минск-граница Российской Федерации только 1 и 2 октября в вечернее время произошло 4 ДТП с участием пешеходов, трое из них, оказавшись под колесами легковых автомобилей, погибли, а один был тяжело ранен. А 2 и 3 октября на 149 и 174 километрах дороги Р-43 гр. Российской Федерации (Звенчатка)-Кричев – Бобруйск-Ивацевичи соответственно в 20-10 и 23-40 водители ВАЗ-2104 и МАЗ-5551 совершили наезд на двигавшиеся в попутном направлении повозки. В результате: первый возница оказался на больничной койке, а второй – погиб.

С 27 по 4 октября также только на республиканской сети дорог 11 велосипедистов оказалось под колесами автотранспорта. Большинство из них ехали в попутном с автотранспортом направлении, не имея на велосипедах никаких светоотражающих устройств.

Пресс-служба департамента «Белавтодор» обращается ко всем пользователям дорог, водителям, пешеходам, велосипедистам не нарушать правил дорожного движения, особенно в темное время суток быть предельно внимательными на дорогах. Ведь известная народная мудрость «Предупрежден – значит вооружен» как нельзя лучше характеризует парадигму «водитель – дорога - пешеход».

©1995-2024 Строительство и недвижимость