В Берлине делят фасад недобитого универмага

8 октября в Берлине началась кампания по спасению фасада знаменитого универмага «Кауфхоф», который сейчас перестраивается по проекту Яна Кляйхуса.
Ввиду угрозы разрушения ячеистого фасада бывшего универсального магазина на Александр Плац группа архитекторов, ученых и художников выступила с инициативой по его спасению и призывает всех желающих покупать элементы фасада. 75 потенциальных покупателей уже сделали через Интернет 150 предварительных заказов - по 10 евро за элемент.

Кроме того, организаторы акции призывают жителей Берлина, для многих из которых «Кауфхоф» не просто реликт 70-х, а настоящий символ города, предлагать собственные идеи для последующего применения этих элементов. Самые лучшие предложения публикуются на специальной веб-странице.

Организаторы также надеются, что после проведенной акции им хватит средств на то, чтобы выкупить фасад целиком. Тогда жители Берлина смогли бы сами решить его дальнейшую судьбу. Пока же каждый покупатель фасадной ячейки получает брошюру с описанием истории здания и списком идей последующего применения приобретенного стройматериала. Для сбыта ячеек планируется соорудить специальный павильон. Уже имеется подрядчик и спонсор этого строительства, отсутствуют пока сами элементы.

Строительная компания Bilfinger + Berger, которая занимается реконструкцией «Кауфхоф», и руководство универмага не готовы просто отдать 4000 элементов.


Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость