Британская королева приветствовала оплот шотландской демократии

9 октября состоялось официальное открытие нового парламентского комплекса в Эдинбурге, но котором, как и было обещано, присутствовала королева Елизавета II и около тысячи гостей со всех уголков Шотландии.
Королевская процессия, в которой были замечены такие знаменитости, как Шон Коннери, через исторический центр Эдинбурга по булыжной «Королевской миле» прошествовала к зданию парламента, расположенному рядом с дворцом Холируд, официальной резиденцией британской королевы в Шотландии. Новый парламент был спроектирован каталонцем Энриком Мираллесом, которого называли наследником великого Гауди, и который в 1998 году выиграл соответствующий международный конкурс. В 2000 году Мираллес умер, а архитектурную часть проекта взяла на себя его жена и партнер Бенедетта Тальябуе.

В своей приветственной речи королева отметила, что новое здание парламента рождалось в муках, затраты на строительство выросли от ?40 до ?431 млн. (около 644 млн. евро), к тому же строительство было закончено на три года позже намеченного строка.

Но, по мнению королевы, преодоленные трудности это тем более причина надеяться, что парламент Шотландии станет ориентиром демократии нынешнего столетия.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость