Сильверстейн и Либескинд нашли компромисс

10 октября Ларри Сильверстейн и Даниель Либескинд объявили, что договорились по поводу расчетов за проект Башни Свободы на участке Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Решено, что Сильверстейн заплатит студии Либескинда $370.000.
13 июля Либескинд предъявил Сильверстейну иск в размере $843.750. Эта сумма возникла оттого, что Либескинды оценили проект в $1.5 млрд., из которых вычислили 1,5%, или $22,5 млн. Поскольку «Студия Даниэля Либескинда» участвовала в концептуальной и проектной фазах разработки, что оценивалось как 15 процентов всей работы, или $3,375 млн., из этой суммы офису Либескиндов причиталось бы $843.750.

Проект Либескинда победил в конкурсе, объявленном генеральными застройщиками участка -- Корпорацией развития Нижнего Манхеттена и портовой властью Нью-Йорка и Нью-Джерси -- в феврале 2003 года. Но через три месяца Либескинда в роли проектировщика Башни Свободы сменили на архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill в лице Дэвида Чайлдса, который работает непосредственно на Сильверстейна.

Первоначально Сильверстейн предлагал Либескиндам только $225.000. Теперь адвокаты обеих сторон заявляют, что Либескинд и Сильверстейн счастливы, что обошлось без судебного процесса, но ни тот, ни другой не сообщали, насколько удовлетворены исходом дела.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость