Смеси для устройства защитных слоев дорожных покрытий типа сларри-сил

Институт органической и неорганической химии Республики Беларусь разработал рецептуру эмульсионно-минеральных смесей для устройства защитных слоев дорожных покрытий типа сларри-сил. Названная смесь взятых в определенных соотношениях дробленого минерального материала, модифицированной битумной эмульсии, активной минеральной добавки, стабилизатора скорости распада и воды приготавливается в специальных машинах непосредственно на месте укладки.

Как пояснила старший научный сотрудник ИОНХ кандидат химических наук Людмила Овсеенко, устройство защитных слоев из холодных эмульсионно-минеральных смесей типа сларри-сил позволит повысить водоустойчивость, шероховатость и износостойкость различных типов покрытий на основе органических и неорганических вяжущих материалов. А это увеличивает межремонтные сроки дорожных покрытий без утраты их качества с 3-4 до 8-10 лет.

Людмила Овсеенко также сообщила, что Институт органической и неорганической химии разработал эмульгаторы битума БЕЛЭМ для возможного применения в составе названной эмульсионно-минеральной смеси.

Полученные методом конденсационного компаундирования в органических средах катонных поверхностно-активных веществ, они предназначены для приготовления битумных эмульсий. По оценкам специалистов, разработанные составы позволят удовлетворить потребности дорожно-строительной отрасли в эффективных эмульгаторах битума.

Стоит отметить, что названные разработки ИОНХ уже прошли опытно-промышленные испытания по устройству защитных слоев дорожных покрытий г.Минска и Минской области и широко используется в работе ОАО «Автомагистраль» и РУП «Ремавтодор».

©1995-2024 Строительство и недвижимость