Шведский гигант готов потягаться с правительством карликового государства

На прошлой неделе премьер-министр Мальты Лоренс Гонци приостановил переговоры с местным филиалом шведской строительной компании Skanska о новой больнице Богоматери в Валетте. Премьер-министр настаивал на объяснении и оправдании увеличения расходов на строительство, которые компания возложила на заказчика проекта – мальтийский фонд медицинских услуг. Вообще, эта проблема имеет множество аспектов, о которых правительство и представители Skanska не могут договориться вот уже два месяца. Теперь Лоренс Гонци намерен вызвать на Мальту для переговоров самого президента шведской компании.

В свою очередь в Skanska, которая ответственна за строительство больницы, не теряют оптимизма и не сомневаются, что спор вокруг выросших затрат на строительство больницы решится в пользу компании. Skanska готова обсуждать этот вопрос, хотя, возможно, и не на уровне президента, но на Мальту готовы прибыть представители «соответствующего ранга».

Недоумение мальтийской стороны вызывает, например, то обстоятельство, что эскизный проект Skanska предусматривал 464 пожарных двери стоимостью 112.700 мальтийских лир. Однако в проектной фазе вдруг выяснилось, что в таком виде больница не будет соответствовать международными требованиями пожарной безопасности. Количество дверей увеличили до 967, а их стоимость возросла до 585.000 лир.

Теперь Фонд медицинских услуг и правительство обвиняют Skanska в том, что она намеренно ввела в их заблуждение. Дескать, строители сразу сделали 967 дверных проемов, хотя и для обычных деревянных дверей. 503 деревянных двери потом заменили на противопожарные.

Другая проблема заключается в том, что начальная смета всего проекта составляла 83 млн мальтийских лир. Но эти деньги предусматривались, оказывается, только на строительство здания под крышей и его отделку, но не включали стоимость медицинского оборудования, мебели и компьютерных коммуникаций, необходимых современной больнице. Поэтому теперь расходы на больницу возросли до 200 млн лир.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость