Коллегия департамента «Белавтодор» рассмотрела итоги работы отрасли за 8 месяцев

На заседании очередной коллегии департамента «Белавтодор» были рассмотрены итоги работы отрасли за 8 месяцев и ряд других актуальных вопросов.
Первым в повестке дня значился вопрос «О ходе выполнения основных параметров социально-экономического развития департамента «Белавтодор», Программы дорожных работ и других доведенных заданий на 2004 год». С докладом по этому вопросу выступил заместитель начальника экономического отдела департамента Николай Несвит.

Он отметил, что за январь – август текущего года программы дорожных работ выполнены на республиканских дорогах на 108, 3%, а на местных – на 104, 6%. Дорожники, прилагая усилия по реализации основных прогнозных показателей социально-экономического развития департамента «Белавтодор», ввели в действие 20,5 км республиканских дорог. Это обходы Гродно и Климович, участок автомобильной дороги Р-20 Витебск-Полоцк – граница Латвийской Республики (Григоровщина).

Инвестиции в основной капитал составили более 127 млрд рублей -111,2%, в целом процент выполнения показателя по энергосбережению равняется 10,3%, рост платных услуг населению в сопоставимых ценах составил 125,6%, рост производства потребительских товаров – 130,7%. Среднемесячная зарплата по отрасли в настоящее время по отрасли равняется 433,4 тыс. руб. Это 105,4% от запланированного. Неплохо в целом поработали предприятия над выполнением показателя по вводу в строй жилья. Всего построено за счет средств организаций департамента жилых домов общей площадью 375,28 м2 (128%).

Вместе с тем, при общем выполнении программы по реконструкции и строительству имеет место невыполнение в полном объеме работ на некоторых объектах. Например, таких, как М-3 Минск-Витебск (заказчик РУП «Магистральавтодор», подрядчик ОАО «ДСТ-1, г. Витебск), подъезд к границе Литовской Республики (Видзы) (заказчик РУП «Витебскавтодор»), производственная база РУП «Белгипродор» и др.
Выполнение прогнозного показателя по росту производства товарной продукции промышленности составляет 108,1% при задании 109%.

На ряде предприятий пока имеются сложности в выполнении контрактных обязательств по привлечению инвестиций в основной капитал за счет собственных средств.

Подробнее репортаж с коллегии "Белавтодора": http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/40/sn44012.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость