«Стройдормаш»: новая технология в действии

Завод «Стройдормаш», входящий в состав Промышленной группы "Уралинвестэнерго", ведет постоянную разработку новых бурильных машин и оборудования. Это ключевое направление производственной политики. Строительство в энергетике и нефтегазовой отрасли предъявляет особые требования к бурильному оборудованию. И поэтому важное значение приобретает технология изготовления бурильного инструмента.

В 2004 году на «Стройдормаше» была запущена новая технология производства шнекового бурильного инструмента – изготовление витка шнека «холодным» способом, сообщает пресс-центр "Уралинвестэнерго". По сравнению с прежним «горячим» методом новая технология более безопасна. Практически в два раза возрастает скорость и точность изготовления шнеков. Базовая установка, поддерживающая диапазон диаметра бурения от 0,30 до 0,50 м, была приобретена через посредничество немецких партнеров. На заводе близится к завершению работа по адаптации технологии для других типоразмеров. Планируется, что вытяжкой в «холодную» будут изготавливаться шнеки диаметров от 0,20 до 0,80 м, что даст экономию трудо- и энергозатрат, а главное, повысит качество шнеков и значительно увеличит срок их эксплуатации.

Новая технология изготовления витка шнека позволила улучшить технические характеристики машин с глубиной бурения 15 метров, бурильно-сваебойных машин БМ-811, БМ- 831, БМ-833 и расширить перспективы новой линии шнековых машин – МБШ-518 и МБШ-818.

©1995-2024 Строительство и недвижимость