Товарооборот Беларуси с федеральными округами Российской Федерации

Во внешней торговле Республики Беларусь с федеральными округами Российской Федерации в январе-июле 2004 года сложилась следующая обстановка. Первое место по объемам товарооборота Беларуси с Россией занимает Центральный федеральный округ (ЦФО), в который входят главный торговый партнер республики – Москва, приграничные Смоленская и Брянская области, а также Московская и Ярославская области. Доля ЦФО во внешней торговле Беларуси с Российской Федерацией составила 50,7%, в том числе в общем объеме экспорта – 62,4%, импорта – 43,4%.

На втором месте – Уральский федеральный округ (УФО) с входящей в него Тюменской областью. Доля УФО во внешней торговле Беларуси с Российской Федерацией составила 24,0%, в том числе в общем объеме экспорта – 3,8%, импорта – 36,4%.

Доля Приволжского федерального округа (ПФО), в состав которого входят такие регионы, как Республика Татарстан и Пермская область, во внешней торговле Беларуси с Российской Федерацией составила 10,6%, в том числе в общем объеме экспорта – 9,4%, импорта – 11,3%.

Четвертое место занимает Северо-Западный федеральный округ (СЗФО), в состав которого входит и северная столица России Санкт-Петербург. СЗФО занимает 8,8% в общем объеме торговли республики с Российской Федерацией.

Удельный вес Южного (ЮФО), Сибирского (СФО) и Дальневосточного федеральных округов (ДФО) во внешней торговле Беларуси с Россией составил соответственно 3,2%, 2,6% и 0,16%. Основными торговыми партнерами Беларуси в ЮФО являются Ростовская область, а также Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская область; в СФО - Кемеровская и Омская области; в ДФО – Хабаровский и Приморский края, Республика Саха.

В январе-июле 2004 года по сравнению с январем-июлем 2003 года рост экспорта белорусских товаров наблюдался во все федеральные округа. Импортные поставки в Беларусь снижены только из наиболее удаленных от республики Сибирского и Дальневосточного округов.

Отрицательное сальдо сложилось во внешней торговле Республики Беларусь с Центральным, Уральским и Приволжским федеральными округами, что обусловлено поставками из данных округов, главным образом, нефти, газа, сырья и комплектующих.

©1995-2024 Строительство и недвижимость