Structure от Alcoa: теплоизоляция из Питтсбурга

Как отопление, так и охлаждение жилищ представляет собой наиболее дорогую коммунальную услугу (во всяком случае, так считают в энергодепартаменте США). На это идет примерно половина денег, ежемесячно уплачиваемых жильцами.
В свою очередь тепло уходит туда, где его не хватает. Через всевозможные щели зимой теплый воздух покидает наши жилища, а летом поступает в них. При этом соответствующие нагрузки ложатся на системы отопления и охлаждения.

Откликаясь на данную проблему, представляющуюся одной из наиболее актуальных, Alcoa Home Exteriors, компания, производящая стройматериалы, предлагает на рынке новый вид теплоизолирующего ограждающего материала. Это Structure(TM). На самом деле это одно из лучших предложений компании Dow в данной области (имеется в виду ряд STYROFOAM(R).

Ряд путей, которыми могут следовать домовладельцы, стремясь снизить стоимость эксплуатации своих владений и создать действительно энергоэффективное жилище, включает использование грамотной теплоизоляции. Именно организация своего рода заграждения на пути воздухообмена между интерьером и экстерьером и создает фильтр, помогающий эффективно экономить.

Будучи грамотно смонтированной, система Structure может существенно уменьшить степень утечки тепла через различного рода неплотности стыков и прочие малые отверстия наружных ограждений. Данный параметр может достигнуть 25%.

Результат – не только ощутимое уменьшение энерготарифа, но и более совершенный подход к контролю интерьерного климата. Ведь работа как системы отопления жилища в холодное время года, так и системы его охлаждения в жаркий период может быть отрегулирована таким образом, что будут решаться обе немаловажные задачи. Даже тогда, когда конструктивная основа дома представляет собой деревянную пространственную раму (и теплопотери через наружные ограждения могут быть значительными), грамотная теплоизоляция помогает преодолевать подобные трудности.

Еще одно качество предлагаемого сайдинга, которое очень трудно переоценить, состоит в том, что данная конструкция наружного ограждения представляет собой отличную звукоизоляцию. Уровень как высокочастотного шума, так и шума, рождающегося в результате воздействия ветровых нагрузок, может быть уменьшен вдвое.

Также немаловажное качество этого материала - это то, что его при всем желании невозможно утопить в воде. Еще в 1942 г. Береговая охрана США использовала STYROFOAM от Dow в конструкции спасательного плота, рассчитанного на 6 человек. Что же касается Strusture, то клеточная структура данного материала, созданного на основе XPP STYROFOAM, успешно сопротивляется увлажнению (которое в принципе способно существенно подпортить как целостность, так и эффективность теплоизоляционного материала). По сравнению с аналогами Strusture характеризуется крайне низким водопоглощением.

Испытания, проведенные в последнее время, показали: водопоглощение ХРР в 42 раза меньше водопоглощения такого аналога, как экструдированный пенополистирол (материал, широко используемый сегодня в теплоизоляционных ограждающих конструкциях). Вследствие как собственно увлажнения, так и замораживания-оттаивания теплоизоляция на основе Structure's XPP способна сохранять 97% своей термоизолирующей способности (что же касается ваты EPS, то ее способность в данной области не превышает 36%).

Будучи на 30% более устойчивым к различного рода воздействиям, чем вата EPS, Dow XPP STYROFOAM сообщает Structure дополнительную жесткость и внешнюю привлекательность. Гарантия качества Strusture обеспечивается патентованной системой T3-Lok System, разработанной специалистами компании Alcoa. Данная система, делающая возможным уплотнение материала под давлением, заставляет панели намертво смыкаться одна с другой. Таким образом оказывается сопротивление ветру, дующему со скоростью 160 км/час.

Данная строительная конструкция поставляется как в традиционном шестидюймовом варианте (15 см), так и в виде более широких семидюймовых (17,7 см) пластин. Наружная отделка сайдинга предполагает традиционный рисунок (имитация древесных колец). Кроме того, изделия могут поставляться обширной гаммы цветов. В основе материала более темных – формула GELOY, смолы высокого качества от GE Plastics. Данная добавка обеспечивает более сильную сопротивляемость ультрафиолетовому воздействию, что также способствует снижению изнашиваемости покрытия.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость