В Польше прошла белорусско-польская выставка инновационных разработок

В рамках реализации Договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области науки и технологий 5-7 октября с.г. в г.Ольштын прошла 4-я совместная белорусско-польская выставка инновационных разработок и сопутствующие ей научно-практические семинары, сообщает пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Польше.

Целями данного мероприятия являются: активизация сотрудничества между научными и научно-производственными организациями двух стран, установление прямых контактов между учеными и обмен опытом, содействие формированию единого научно-технологического пространства, дальнейшее развитие и интенсификация совместной инновационной деятельности.

В работе выставки с белорусской стороны принимают участие представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, профильных институтов и научно-производственных организаций Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Беларуси, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерства сельского хозяйства Беларуси, всего более 30 научных организаций. На экспозиции представлено более 200 научных разработок белорусских ученых в области охраны окружающей среды, безопасности технологий производства и переработки продуктов питания, медицины, новые материалы и технологии в машиностроении, строительстве, информационные и телекоммуникационные системы.

В рамках Исполнительной программы на 2003–2004 г.г., утвержденной Межправительственной Белорусско-Польской комиссией по сотрудничеству в области науки и технологий, в настоящее время ведется совместная разработка 72 проектов по следующим направлениям: химия, электротехника и информатика, материаловедение и технологии, строительство и архитектура, математические и физические науки, биология и охрана окружающей среды, гуманитарные науки, сельское хозяйство и лесоводство.

В реализации указанных проектов участвуют 43 польских и более 30 белорусских научных организаций. Исполнительная программа на 2003-2004 г.г. является самой крупной по числу проектов и самой продолжительной по срокам своего существования из всех действующих до этого программ в научно-технической сфере между Беларусью и Польшей. Беларусь является для Польши пятым партнером по количеству совместных научных проектов в международном сотрудничестве.

©1995-2024 Строительство и недвижимость