В проекте Башни Свободы предусмотрены деньги на ветер

Проектировщики, обещающие, что Башня Свободы значительно украсит горизонт Нью-Йорка, утверждают также, что она будет минимально воздействовать на окружающую среду. В самом высоком здании мира будет ветровая электростанция, солнечные панели и передовые энерготехнологии, поэтому ей предрекают будущее иконы экологичной архитектуры.

Небоскреб высотой 1776 футов (541 м), спроектированный архитектурным бюро Skidmore, Owings & Merrill и студией Дэниеля Либескинда, будет построен на участке ВТЦ к 2009 году.

При этом на высоте 365 м будет расположен ряд ветровых турбин, которые смогут производить до 2,6 млн. киловатт/час электроэнергии ежегодно, что составит 20% энергопотребления здания. Если при этом арендаторы будут использовать энергоэффективные системы отопления, то эта цифра может достичь и 50%. К тому же, размещение турбин на такой высоте позволит максимально использовать энергию самых сильных в Нью-Йорке северо-западных ветров.

Из-за более высоких расценок на электричество установка ветровых ферм в Нью-Йорке имеет больше экономического смысла, чем в других местах, ведь разница в стоимости - всегда аргумент. Но ветровые турбины на Манхэттене - не самый рентабельный способ производства электричества. И, кроме того, помещение турбин на высоту будет связано с техническими проблемами.

На Башне Свободы в качестве дополнительного источника возобновимой энергии будут использованы и солнечные панели. Хотя энергия солнца пока не обеспечивает наилучшее возвращение инвестиций, но это привлекло бы много внимания. «Кожа» здания будет из материалов, максимально пропускающих свет, но обеспечивающих при этом надежную изоляцию.

Проектировщики Башни Свободы решили, что если здания потребляют половину всей энергии в мире, то хотя бы лучшие из них должны этой энергией делиться.

Елена Рыбалтовская

©1995-2024 Строительство и недвижимость